事业单位科级及以下人员可否兼职需看情况?

admin 来源: 2020-10-26 10:21:39
需要根据情况处理。具体情况遵循以下法规。《公务员法》第四十二规定62616964757a686964616FE78988E69d83313333365636130:“公务员为了工作需要在机关外打工,必须得到有关机构的批准,不得领取打工报酬第五十三条规定,公务员必须遵守纪律,“从事或参加营利活动,不得在企业或其他营利组织兼任职务”。《事业单位工作人员处分暂行规定》第十八条规定,事业单位职工不得“违反国家规定,从事、参加营利活动或兼任职务领取报酬”。根据这些规定,人民团体、
事业单位科级及以下人员可否兼职需看情况?
需要根据情况处理。 具体情况遵循以下法规。
《公务员法》
第四十二规定62616964757 a 686964616 FE 78988 E69 d 83313333365636130 :“公务员为了工作需要在机关外打工,必须得到有关机构的批准,不得领取打工报酬
第五十三条规定,公务员必须遵守纪律,“从事或参加营利活动,不得在企业或其他营利组织兼任职务”。
《事业单位工作人员处分暂行规定》
第十八条规定,事业单位职工不得“违反国家规定,从事、参加营利活动或兼任职务领取报酬”。
根据这些规定,人民团体、事业单位科级及以下人员(包括专业技术人员)能否在经济实体、社会团体等部门打工或打工获得报酬,以及是否从事有偿中介活动,需要区别情况。
一、《关于印发〈工会、共青团、妇联等人民团体和群众团体机关参照《中华人民共和国公务员法》管理意见》的通知,工会、共青团、妇联等21个人民团体和大众团体机关中,除劳动者外的机关职员均在参照《公务员法》管理的范围内。 这部分人员必须遵守《公务员法》关于打工问题的规定。
二、具有法律、法规授权的公共事务管理功能的事业单位,被批准参照《公务员法》进行管理的员工,必须遵守《公务员法》中关于兼职问题的规定。
三、其他事业单位的科级及以下人员必须遵守《事业单位工作人员处分暂行规定》中关于打工问题的规定。
参考资料
中华人民共和国公务员法_中国人民代表大会网络.中国人民代表大会网络[引用时间2018-1-28]
根据国家机关事业单位管理条例,事业单位的所有编辑不允许盈利性打工。
人民团体、事业单位来到科级,可以由下属人员打工。
《公务员法》第42条规定:“公务员为了工作需要在机关外打工,必须得到有关机关的批准,不得领取打工报酬。”
第五十三条规定,公务员必须遵守纪律,“从事或参加营利活动,不得在企业或其他营利组织兼任职务”。
《事业单位工作人员处分暂行规定》第18条规定,事业单位职工不得“违反国家规定,从事、参加或兼任营利活动领取报酬”。
根据这些规定,人民团体、事业单位科级及以下人员(包括专业技术人员)能否在经济实体、社会团体等部门打工或打工获得报酬,以及是否从事有偿中介活动,需要区别情况。
所属分类:暂无分类
二维码

文章留言

标签列表

XML 地图 | Sitemap 地图